Возврат к списку

Мы выбираем свой завтрашний день

15.02.2017

       19  февраля 2017 года - Всероссийский День молодого избирателя. В   преддверии этого праздника по всей стране организуются мероприятия, направленные на просвещение молодых избирателей: выставки, викторины, олимпиады, тематические классные часы, творческие конкурсы на знание избирательного права, ролевые игры, заседания членов Клубов молодых избирателей, встречи с депутатами различных уровней. Молодые избиратели села Самарского также принимают  самое активное участие в праздничных мероприятиях.        Важно, чтобы молодежь не только получила знания об избирательном праве со страниц школьных учебников, но и осознала, что сегодняшний выбор – это выбор ее будущего.

     В  Самарской поселенческой библиотеке 15 февраля  состоялось тематическое мероприятие – правовой урок «Мы выбираем свой завтрашний день», на  котором школьники старших классов  школы № 1 увидели презентацию, прослушали  важную информацию об истории выборов в России, о принципах  и процедуре выборов.  Здесь же, в читальном зале демонстрировалась книжная выставка «В помощь молодому избирателю".

 

В  презентации  «Мой голос»  было рассказано о российской избирательной системе, о том, как проходят выборы. После этого  была проведена дискуссия «Право выбирать. Хочу или надо?»  Состоялся интересный захватывающий разговор.   Высказывались  различные точки зрения об участии в выборах, о проблеме гражданской ответственности молодёжи. Конечно же, говорилось и о предстоящих выборах президента РФ в марте 2018 года. 

     С целью повышения правовой культуры и информированности молодёжи о выборах и референдумах, создания условий для осознанного участия в голосовании для обучающихся  и для закрепления  полученных на мероприятии знаний      работники библиотеки провели викторину «Знаешь ли ты избирательное право?». Школьники активно отвечали на вопросы.

Беседа получилась живой и непринужденной. Во время таких правовых мероприятий  старшеклассники не только получают новую информацию, но и  развивают  навыки обобщать свои знания, формировать свое отношение  к процессу избирательной кампании, овладевать основными компонентами электоральных действий. Все это готовит нашу молодежь к осознанному участию в предстоящих выборах в органы местной, региональной и  федеральной власти.

Тэги: Месячник молодого избирателя

Другие новости
Облако тэгов